Как изменить размер взыскиваемой сумму задолженности по кредитам и алиментам?

Здравствуйте! Ситуация непростая! Не так давно приобрела мужа с долгами, нажитыми им совместно с бывшей женой: по двум кредитам, по коммунальным платежам, а потом у него стала копиться задолженность по уплате алиментов. На момент вступления в наш с ним брак у него не было официального заработка, а который был - не давал возможности погашать любую задолженность. Сейчас имеем с ним общего ребенка (1,5 года). Он и я работаем на одном предприятии, имеем официальный заработок. У него начали вычитать по 50% с з/п по долгам + 20% - задолженность по алиментам. Получается, те 30%, что у него остаются от з/п, не превышают 9т.р. Могу ли я подать на алименты на совместного ребенка и на содержание себя, чтоб хоть какие-то денежные средства удержать в семье на покрытие ежемесячных платежей по ипотеке, покрытие коммунальных платежей, на содержание и развитие общего ребенка. Есть ли возможность получить удовлетворение суда, если подать иск об изменении размера взыскиваемых платежей с з/п, опираясь на ежемесячные расходы нашей семьи и (или) уменьшить размер задолженности по алиментам на сумму взыскиваемой задолженности по кредитам и коммунальным платежам с него, ведь эти долги были нажиты совместно с бывшей женой (лицом, подавшее иск на алименты)? Чем и как еще я могу помочь своей семье в сложившейся ситуации, чтоб еще больше не "утануть" в долгах, чтоб не нуждался наш ребенок?

, Вера, г. Пермь
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алименты можно будет уменьшить в судебном порядке если изменилось материальное либо семейное положение сторон, рождение у вас ребенка как раз подходит к этим основаниям.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я подать на алименты на совместного ребенка и на содержание себя,
Вера

Добрый вечер, да, конечно можете и тогда те вычеты, которые идут не на алименты — уменьшатся.

Чем и как еще я могу помочь своей семье в сложившейся ситуации, чтоб еще больше не «утануть» в долгах, чтоб не нуждался наш ребенок?
Вера

Оптимальный вариант — подавайте исковое заявление в суд на взыскание алиментов на ребенка и на свое содержание, тогда то, что вычитается на погашение остальных долгов( та сумма) уменьшится значительно. Будут удерживать 25% на ребенка+20% на погашение долга по алиментам+ сколько? установлено судом по алиментам на первого ребенка? Соответственно по долгам какое то время, могут и вообще ничего не удерживать, так как всю зарплату забрать не могут.То есть у вас останется минимум 30% от зарплаты + ваши 25% алиментов на ребенка и на ваше содержание что-то

Вера
Клиент, г. Пермь

А на себя сколько можно попросить? Половину ежемесячных наших с ним платежей (ипотека, коммунальные) можно?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Могу ли я подать на алименты на совместного ребенка и на содержание себя, чтоб хоть какие-то денежные средства удержать в семье на покрытие ежемесячных платежей по ипотеке, покрытие коммунальных платежей, на содержание и развитие общего ребенка.
Вера

Здравствуйте.

Вы можете это сделать, получите 1/6 долю на ребенка и на себя в твердой сумме.

(или) уменьшить размер задолженности по алиментам на сумму взыскиваемой задолженности по кредитам и коммунальным платежам с него, ведь эти долги были нажиты совместно с бывшей женой (лицом, подавшее иск на алименты)?
Вера

В мае 2015 г. Верховный Суд РФ издал постановление Пленума по вопросам алиментов, среди прочего отдельно остановился на моменте уменьшения размера алиментов в связи с рождением второго ребенка. Верховный Суд РФ указал, что само по себе наличие еще одного ребенка и взыскание на него алиментов не является безусловным основанием к снижению размера алиментов на первого ребенка.

Так, чтобы снизить алименты на первого ребенка, нужно убедительно в суде доказать невозможность продолжать выплачивать на него алименты в прежнем размере.

При этом суд не принимает доводы о необходимости уплаты ипотеки и кредитов, полагая, что в первую очередь должны быть обеспечены интересы ребенка, а затем уже иные нужды, на которые берутся кредиты, что отец ребенка должен был осознавать свои возможности в момент получения кредита и выплата кредита не должна отражаться на размере содержания, предоставляемого ребенку.

Обращу внимание, что это не мое мнение по Вашей ситуации, это мнение Верховного Суда по аналогичным ситуациям — то, к чему нужно готовиться к суде, чтобы не возлагать ложных надежд на суд.

В связи с изложенным, в суде потребуется доказать, что оставшихся 9 тыс. катастрофически не хватает на необходимые нужды, что уменьшение алиментов на первого ребенка станет существенной подмогой (без учета кредитов), а также что первому ребенку после уменьшения алиментов будет выплачиваться сумма, позволяющая сохранить его содержание на изначальном уровне.

С учетом того, что Вы работаете и приносите в дом доход, трудно говорить о перспективах в суде, но пробовать, конечно, можно.

Вера
Клиент, г. Пермь

А можно предъявить совместно нажитые долги бывшей жене? Чтоб хоть по-полам платить?

Вера

Если кредиты пошли на семейные нужды, ваш муж может взыскать с бывшей жены половину выплаченных им после брака кредитов.

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Вера!

Можно подать на раздел имущества и, как, следствие, и на раздел долгов. В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В этом случае подлежит разделу не только совместно нажитое имущество, но и совместно нажитые долги.

К сожалению, ту сумму, которую он уже выплатил, ему не вернут. Суд разделит лишь тот долг, который существует на момент подачи искового заявления.