Законно ли условие коммерческого договора найма жилого помещения?

Снял на 5 лет квартиру в Москве.

У меня нет регистрации.

В договоре найма написано -

Наниматель имеет право на время действия настоящего договора найма получить регистрационный учёт по месту пребывания в настоящем жилом помещении после оплаты наймодателю за данное разрешение суммы в размере четырнадцати тысяч рублей.

Законно ли данное условие договора?

Или наймодатель обязан меня бесплатно зарегистрировать?

Законно ли , что наймодатель берёт с меня деньги за регистрацию?

, Владимир, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Наймодатель не обязан вас регистрировать, поэтому это плата за временную регистрацию. Такие услуги оказывают в любом городе. Но будьте осторожны, так как многие наймодатели, с таким же успехом вас могут снять с учета без вашего согласия/ не согласия. Нужно внимательно читать условия договора.

Владимир
Клиент, г. Москва

То есть получается , что наймодатель квартиры имеет право помимо арендной платы , дополнительно взять с меня деньги за временную регистрацию?

И это ни как не нарушает какие либо законы?

Обязать вас регистрироваться он не может, предложить да.