Как взыскать алименты, если бывший гражданский муж ходит в море на иностранных судах?

добрый вечер.мой бывший гражданский муж ходит в море на иностранных судах.скажите пожалуйста:если я подам на алименты,то взыскание с него алиментов, будет зависеть от его заработка,или как по другому?на суше он нигде не работает.спасибо.

, эльвира, г. Калининград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Эльвира!

взыскание с него алиментов, будет зависеть от его заработка, или как по другому? на суше он нигде не работает.спасибо.
эльвира

Вы можете потребовать взыскания алиментов в долевом порядке — четверть от всех доходов. В ходе судебного разбирательства можно будет указать в суде, что доходы носят нерегулярный характер, и тогда суд, с учётом специфики заработка ответчика. может назначить в смешанном порядке — в доле от заработка, но не менее конкретной суммы ежемесячно.

Но если Вы будете просить суд выдать судебный приказ о взыскании алиментов, то в этом судебном предписании будет указана доля к заработку. И неважно, что он на суше не работает — в этот период судебный пристав будет рассчитывать задолженность в размере средней заработной платы.

Удачи!