Как признать сделку купли-продажи между близкими родственниками недействительной?

переписала коммерческую недвижемость на отца через договор купли продажи .Можно признать сделку недействительной .Отец не против

, Людмипа, г. Волгоград
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила!

переписала коммерческую недвижемость на отца через договор купли продажи.Можно признать сделку недействительной.Отец не против

Законодательство РФ предусматривает различные основания для признания сделки недействительной:

  • Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей
    требования закона или иного правового акта
  • Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с
    целью, противной основам правопорядка или нравственности
  • Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
  • Статья 171. Недействительность сделки, совершенной
    гражданином, признанным недееспособным
  • Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без
    необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или
    государственного органа либо органа местного самоуправления
  • Статья 176. Недействительность сделки, совершенной
    гражданином, ограниченным судом в дееспособности
  • Статья 177. Недействительность сделки, совершенной
    гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
  • Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под
    влиянием существенного заблуждения
  • Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под
    влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
По каким основаниям Вы хотели бы оспорить сделку? Или Ваша цель просто возвратить имущество? Тогда отец мог бы просто подарить или продать Вам это имущество.