Сдача в аренду земли и перевод ее в собственнность

Здравствуйте меня зовут Аванесян Антон Ромикович я дееспособное физическое лицо мой возраст 28 лет получил на праве по наследству от отца земельный участок площадью 12 соток земли перевел его через нотариуса в частную собственность вроде бы ничего тут такого но я сдал в аренду эту землю под стоянку камазов есть ли на это какие- то обременения или нет и согласно каких пунктов и статей зем.кодекса поясните сразу пожалуйста ! Заранее вам спасибо !!!

, Антон, г. Сочи
Саяна Цыренова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Антон!

Что Вы имеете в виду под обременениями? Если участок у Вас в собственности и его разрешенное использование соответствует его фактическому использованию, то никаких проблем не должно быть.

То есть, если по документам, участок для строительства жилого дома, то под автостоянку камазов, его сдавать нельзя. Кроме как строить дом там ничего другого делать нельзя, это нецелевое использование земельного участка. Необходимо будет для начала изменить разрешенное использование участка для соответствующих целей.

Более того, договор аренды должен быть заключен в письменной форме, а в случае если более 1 года, также должны быть зарегистрирован в Управлении Росреестра. Иначе он не будет иметь юридической силы.