Кто имеет право наследования, если у собственника нет прямых наследников?

Добрый день!В приватизированной квартире было два собственника с равными долями,но один из собственников скончался прямых наследников нет,он был холостой и детей у него нет.Как и кто может претендовать на его долю?

, Резида, г. Казань
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Резида, Добрый день !

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Если нет наследников первой очереди (дети, супруг, родители), то посмотрите ниже, кто является наследниками других очередей. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей

Наследники второй очереди. Если нет наследников первой очереди (детей,
родителей, супруги), наследниками второй очереди по закону являются полнородные
и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со
стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев исестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по правупредставления. (Ст. 1143 ГК РФ)
— Наследники третьей очереди. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. (Ст. 1144 ГК РФ)
Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 – 1144 ГК ), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. (Ст. 1145 ГК РФ)
-В качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени
родства — прадедушки и прабабушки наследодателя
-В качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени
родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и
бабушки);
В качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и
правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и
племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
— К наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону, если нет
наследников предшествующих очередей, призываются пасынки, падчерицы, отчим и
мачеха наследодателя.

Резида
Клиент, г. Казань

Есть 2 племянника и муж, родной покойной сестры.На какую долю имеют право претендовать они?

Племянники — дети умершей сестры?

Если нет других наследников 2-й очереди, т. е нет живых полнородных
и неполнородных братьев и сестер наследодателя, его дедушки и бабушки как со
стороны отца, так и со стороны матери, то наследовать 1/2 квартиры будут племянники по праву представления вместо его умершей сестры.