Как снять арест с автомобиля, арестованного за долги бывшего владельца?

здравствуйте, я купил автомобиль в январе 2015 года, есть договор купли продажи, и договор рассрочки. сейчас автомобиль арестовали и забрали судебные приставы , т к у бывшего владельца есть долги по алиментам. Автомобиль мы не переоформили в своё время т .к у нас дружеские отношения. Если я предъявлю договор и расписку в суд, вернут ли мне автомобиль?

, Олег, г. Киров
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению, ничего из этого не выйдет. Право собственности возникает с момента регистрации в органах ГИБДД.

В связи с открытым исполнительным производством приставы вправе наложить арест на регистрационные действия с автомобилем должника, чтобы предотвратить отчуждение собственности, и в дальнейшем арестовать и реализовать это имущество.

Если арест на регистрационные действия был наложен до заключения между вами договора купли-продажи, Вам бы все равно отказали в регистрации и Вы бы не смогли пользоваться машиной.

В данном случае, Ваш договор не подтверждает переход права собственности на автомобиль. Вам нужно расторгать его и забирать свои деньги назад, или уговаривать продавца погасить задолженности, чтобы сняли все виды арестов с автомобиля.