Каким договором лучше оформить переуступку долга?

Здравствуйте! У нашего предприятия (ООО) физ. лицо взял в долг денежные средства (договор займа), ежемесячно он оплачивал проценты. 15 декабря срок договора заканчивается и он говорит, что деньги нам вернет юр. лицо. Каким договором можно сделать данную переуступку, что бы не возникало вопросов у налоговых органов? Актуален ли в данном случае агентский договор, договор цессии? Спасибо!

, Татьяна, г. Казань
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! У нашего предприятия (ООО) физ. лицо взял в долг денежные средства (договор займа), ежемесячно он оплачивал проценты. 15 декабря срок договора заканчивается и он говорит, что деньги нам вернет юр. лицо. Каким договором можно сделать данную переуступку, что бы не возникало вопросов у налоговых органов? Актуален ли в данном случае агентский договор, договор цессии? Спасибо!
Татьяна

В Вашем случае нужно трехстороннее соглашение о переводе долга.

Статья 391. Условие и форма перевода долга
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Договор цессии и тем более агентский договор в этом случае не актуальны. Это можно сделать по правилам параграфа 2 главы 24 ГК РФ, то есть переводом долга, по соглашению между первоначальным должником и новым должником. Такое соглашение может быть совершено только с согласия кредитора, то есть вашего ООО.

Удачи вам!

Татьяна
Клиент, г. Казань

Спасибо Вам большое за помощь!