Обман банка по поводу курса евро

Добрый день.Как здорово, что есть ваша служба.Спасибо вам огромное.Опять обращаюсь к вам.Сегодня со мной произошёл отвратительный случай.Я продала жильё и до покупки нового решила обменять рубли на Евро в банке Восточный экспресс .Пришла в кассу, объяснив девушке, что хочу 5 тысяч Евро купить и положить на счёт.Она мне посоветовала сразу оформить счёт, что мы и сделали.Я ещё дополнительно спросила о курсе,на что получила утвердительный ответ, мне посчитали сколько Я должна отдать в рублях и Я отправилась в кассу, а с меня берут на на 60 коп с одного Евро больше, Я спрашиваю почему, Я ведь не уходила никуда, была в банке, они позжали плечиками, что курс вырос.Поход к управляющему ничего не дал.Я от обиды так плакала.Я переживу эту потерю.Но такой поганый осадок, просто надурили.У меня пенсия 7 тысяч, а для банка 2тыс 500 пустяк.Даже, если продавец в магазине неправильно информировал покупателя, он несёт ответственность, а банк вот так плюнул в лицо и с них, как с гуся вода.Скажите ,пожалуйста, что в этом случае делать, утереться, забыть и идти дальше?Если возможно подскажите мне .Ведь договор и карточку кредитную мне выдали и буквально пока Я шла от оператора в кассу курс поменялся.Да хоть сто раз пусть меняется, Я то причём.Ведь Я не выходила с банка.Если так У них бывает, они должны были предупредить и уж хватило бы У меня ума сначала купить, а потом оформлять.Но они сами в кабинете управляющего сказали, что не первый случай, значит намеренно это сделали.Ответьте мне, пожалуйста.Спасибо.

, Людмила, г. Ковров
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Уважаемая, Людмила! Спасибо Вам за оценку работы юристов, постараемся помочь Вам разобраться и в этой ситуации.

Порядок продажи гражданам иностранной валюты установлен Инструкцией Центробанка РФ от 16.09.2010 N 136-И (далее — Инструкция).

Согласно п. 2.1 Инструкции информация о курсах иностранных валют к валюте РФ размещается в доступном для обозрения месте, на стенде или в ином оформленном виде, в том числе на электронных носителях информации.

Курсы валют устанавливаются и изменяются приказом (распоряжением) управляющего банком или другим уполномоченым должностным лицом банка.

В приказе (распоряжении) указывается не только курс валют, но также дата и время (в часах и минутах) начала действия установленных курсов иностранных валют.

Данным приказом должен руководствоваться кассовый работник банка при проведении валютной операции.

Таким образом, Вы можете письменно запросить в Банке приказ (распоряжение) об установлении курса валюты в интересующие Вас периоды времени.

Если Вы прийдете к выводу о том, что банк допустил нарушение Порядкапродажи валюты Вы можете подать жалобу в Центробанк РФ.

Желаю Вам успехов!