Можно ли выписать супруга из квартиры, если мы не в разводе?

Добрый день. На данный момент я нахожусь в процессе развода. Прцесс длится уже три месяца, и когда закончится неизвестно. Муж прописан в квартире,которая находится в моей собственности и куплена до брака. Могу ли я его выписать через суд не имея на руках свидетелство о расторжении бака?

, Инна, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день!
В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, до момента вступления в силу решения суда о расторжении брака Вы не вправе выписать супруга из квартиры.