Что грозит совершеннолетнему за половой контакт с 16-летней?

Моей девушке 16 лет будет через неделю, половой контакт уже был, мне 19, если родители узнают и напишут заявление в полицию, что мне грозит?

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Если родители узнают, напишут заявление в полицию и полиция установит, что половое сношение действительно имело место до исполнения девушке 16 лет, то ответственность будет по ч. 1 ст. 134 УК РФ — половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Максимальное наказание за это деяние предусмотрено до четырех лет лишения свободы. В соответствии с Примечаниями к названной статье, если Вы вступите с этой девушкой в зарегистрированный брак, то суд освободит Вас от уголовного наказания.

Андрей
Клиент, г. Москва

А если не установят, что сношение было до шеснадцаии летия и согласие было у девушки, то тогда что? И такой вопрос, если девушка на суде будет за меня стоять, будет подтверждать то, что она соглашалась на сношение. Ни чем не помогут такие действя девушки?

"А если не установят, что сношение было до шеснадцаии летия". Если не установят, значит и уголовного дела не будет. «и согласие было у девушки». При условии, что ей не было 16 лет, наличие согласия девушки квалификацию не меняет.«И такой вопрос, если девушка на суде будет за меня стоять, будет подтверждать то, что она соглашалась на сношение». Если ей не было 16 лет, ее согласие на половой акт с 18-летним квалификацию не изменит. «Ни чем не помогут такие действя девушки?» Наказание может быть более мягкое.