Налоговые вычеты на продажу и покупку квартиры

Добрый день!

Налог на продажу и покупку квартиры.

Квартира приобретена по дарственной 1 год назад, хотим продать за 5000000 руб.,

и купить за 6000000 руб. Какие налоги надо заплатить

НА 2015 год! можно воспользоваться двумя налоговыми вычетами - за покупку и на продажу. Выглядит так: 5 000 000 - 1 000 000(вычет на продажу) = 4 000 000х13% = 520 000. Это тот налог, который мы должны платить. Вычет за покупку в размере 2 000 000х13% = 260 000. суммы зачитываются, и останется заплатить 520 000 - 260 000 = 260 000 руб. И как узнать, что я не использовал свое право на налоговый вычет при покупке другой квартиры?

А как будет в 2016 году?

, АННА, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Анна.

В 2016 году ничего не поменяется по сравнению с 2015 годом. Только учтите, что, чтобы получить так называемый взаимозачет, то есть зачесть налог при продаже в вычет при покупке, необходимо продать и купить недвижимость в одном и том же налоговом периоде, т.е. в одном и том же году. Если, например, продадите квартиру в 2015-м, а новую купите уже в 2016-м, то взаимозачет сделать не сможете.

И как узнать, что я не использовал свое право на налоговый вычет при покупке другой квартиры?
АННА

Если уже вы воспользовались вычетом при покупке недвижимости до 2014 года, то теперь права на него не имеете. С 2014 года вычет можно получить и по нескольким объектам недвижимости, но в сумме не более 2 000 000 млн., т.е. вернуть можно не более 260 тыс. руб. Если вы не помните, использовали уже вычет или нет, обратитесь в налоговую инспекцию по месту регистрации — там вам дадут разъяснения по этому вопросу.

АННА
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!