Свидетель разбоя

я стала свидетелем разбойного грабежа на дороге. Наверно это были бандиты, т.к. никто в полицию не заявил. НО - я сообщила в полицию об увиденном. Теперь меня вызывают в овд дать показания. Как я могу от этого уйти? Могут ли сделать из меня заявителя? Должна ли я что то писать в полиции?

, Яна, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна. Вас вызывают повесткой?

Статья 56. Свидетель
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 56]
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 — 191 настоящего Кодекса.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;
3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;
4) священнослужитель — об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;
5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;
6) должностное лицо налогового органа — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях.
4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.
5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 188. Порядок вызова на допрос
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 188]
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Вы должны рассказать то что видели, слышали, вообще то что происходило на Ваших глазах.

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург
Как я могу от этого уйти? Могут ли сделать из меня заявителя? Должна ли я что то писать в полиции?
Яна

Здравствуйте, Яна!

А Вас вызывают каким образом? По телефону или повесткой? Если по телефону, то в этот раз Вы можете не ходить и показания не давать, однако, рано или поздно это сделать придется, если дело будет возбуждено.

Если уголовное дело еще не возбуждено, то сейчас Вас вызывают давать объяснения в рамках доследственной проверки (статья 144 УПК РФ), в таких случаях следователь, как правило, сам выезжает к лицу, у которого следует взять объяснения, поскольку до возбуждения уголовного дела это лицо не является свидетелем, и на него не распространяется действие статьи 188 УПК РФ. Таким образом сейчас Вы, скорее всего, не являетесь каким-либо участником производства по уголовному делу, поскольку самого дела нет. А это значит, что на Вас попросту не могут распространяться требования, предусмотренные УПК РФ. В этом случае можете сказать следователю, что у Вас нет времени приезжать, пусть сам к Вам едет.

Если же уголовное дело уже возбуждено, то в случае получения Вами повестки, в которой указано кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин, то Вы обязаны явиться по указанному в повестке адресу в установленное время. Отказаться от этого не получится, если на то нет уважительных причин.

Безусловно, сделать Вас свидетелем следователь может, поскольку Вам могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела (статья 56 УПК РФ).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
я стала свидетелем разбойного грабежа на дороге. Наверно это были бандиты, т.к. никто в полицию не заявил. НО — я сообщила в полицию об увиденном. Теперь меня вызывают в овд дать показания. Как я могу от этого уйти? Могут ли сделать из меня заявителя? Должна ли я что то писать в полиции?
Яна

Добрый день.

Если дело еще не возбуждено, а как я понимаю оно не возбуждено, то самый простой вариант просто не ходить на вызовы следователя. Они вызовут Вас повторно и если Вы опять не явитесь, то есть перспективы, что в возбуждении уголовного дела откажут и без Вашего опроса и про дело вовсе забудут.

Если же Вы не против сходить, то в этом случае Вам нужно просто прийти и дать пояснения по поводу произошедшего, писать в полиции ничего не нужно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Вы заявили о преступлении — Вы уже заявитель. Заявителем в уголовном процессе может быть физическое или юридическое лицо, обратившееся в орган внутренних дел, мировой суд с намерением сделать в устном или письменном виде заявление о готовящемся или совершенном преступлении. Если Ваш звонок зафиксирован в журнале, то Вас вызовут для дачи показаний в любом случае. Далее, в полицию естественно идите только по официальному вызову, повесткой, на приглашение «просто побеседовать» не откликайтесь. Дальнейшие Ваши шаги зависят от Вашей гражданской позиции. Если Вы считаете, что на дороге реально были бандиты, то дайте показания и в полиции вы заявляете, что опасаетесь за свою жизнь и просите скрыть Ваше имя, в соответствии с частью 3 статьи 11 УПК РФ. Если Вы уже не хотите вмешиваться, хотите уйти в сторону — письменные показания не давайте. Тогда ст.306 «Донос» полиции сложно будет к Вам применить.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пока дела не возбуждено, Вы не обязаны никуда ходить.

После возбуждени\ дела, Вы будете привлечены в качестве свидетеля и тогда уже Вы будете обязаны прибыть и дать показания, в противном случае Вы можете быть подвергнуты приводу.

Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании по

становления суда.

И Штрафу

Статья 117. Денежное взыскание
В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

А что Вас пугает?

Вы далеко живете?

Могут ли сделать из меня заявителя?
Яна

А что значит сделать? Вы и так заявитель....

Вы не будете являться заявителем, так как юридически заявление Вы не подавали ни устно ни письменно
Каганский Игорь Владиславович

Как раз наоборот

НО — я сообщила в полицию об увиденном
Яна
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 — 191 настоящего Кодекса.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;
4) священнослужитель — об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;
5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;
6) должностное лицо налогового органа — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях.
(п. 6 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)
4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.
5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.
6. Свидетель не вправе: 1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Данная категория дел является делами публичного обвинения и возбуждается

Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:
1) дата, время и место его вынесения;
2) кем оно вынесено;
3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;
4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.
3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.
4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
(в ред. Федеральных законов от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 05.06.2012 N 51-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Уголовные дела в отношении лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, возбуждаются в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.
(часть 5 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 54-ФЗ)

Кто в данном деле является заявителем не имеет значение, вы только свидетель и будете участвовать в деле как свидетель. Потерпевшего установят и процессуальные действия в отношении потерпевшего вас не затронут

Пока не будет возбуждено уголовное дело вы не имеете процессуального статуса «свидетеля». В данный момент проводится процедура проверки сообщения о преступлении в ходе которой установят было ли деяние и имеет ли данное деяние характер преступления. Далее уже после возбуждения уголовного дела вы приобретёте статус свидетеля и вот тогда вас уже могут вызваповесткой, явка по такому вызову обязательна. В вашем случае вы можете попросить оперативных сотрудников подъехать к вам и провести опрос на месте.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы сообщили о происшествии. Сообщение было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях. По каждому сообщению проводится проверка. Вас вызывают для дачи объяснения. Это обычная работа, ничего в этом нет.

Являться в полицию Вы не обязаны, так как лишь исполнили свой гражданский долг.

Если в ходе проверки потребуются ваши объяснения, то сотрудники полиции опросят Вас по месту жительства.

Заявителем Вы не можете быть так как в отношении Вас преступлений не совершалось.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
я сообщила в полицию об увиденном. Теперь меня вызывают в овд дать показания. Как я могу от этого уйти? Могут ли сделать из меня заявителя? Должна ли я что то писать в полиции?
Яна

Прежде всего, надо сказать, что Вы сделали хорошее дело, Вам нечего бояться в полиции, просто зафиксируют объяснение. Могут попросить написать, а могут записать с Ваших слов.

Давать объяснение на данном этапе (пока дело не возбуждено) — Ваше право, а не обязанность.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае Вы не будете являться заявителем, так как юридически заявление Вы не подавали ни устно ни письменно. С точки зрения уголовного процесса считается, что сообщение о преступлении получено из иных источников, и оформляется рапортом принявшего сообщение сотрудника, а не заявлением о преступлении лица. Таким образом никакие права и обязанности на Вас не возлагаются. Но сотрудникам полиции естественно нужно проверить полученное сообщение, и для этого им как минимум нужно опросить лицо, которое им сообщило о преступлении, это их работа. Являться в отдел или нет, это Ваше личное дело, до того момента, когда возбудят уголовное дело и вызовут Вас повесткой, и в таком случае у Вас будет статус свидетеля, как ответили коллеги Выше. Вполне возможно уголовное дело даже не будет возбуждено. Если кроме Вас о данном преступлении никто не сообщал, в том числе потерпевшие, можете при опросе сотрудниками полиции сообщить, что обстоятельств не помните, и вообще могли заблуждаться о происходящем, Вам могло показаться и пр., в таком случае маловероятно что уголовное дело вообще возбудят и Вас по этому поводу беспокоить больше не будут.

Как раз наоборот
Белоус Олег

Это сообщение оформляется рапортом, и соответственно, клиент заявителем не является, не предупреждается об ответственности за заведомо ложный донос и пр., непосредственно заявление у нее не принимали, протокол о принятии устного заявления не составляли. Хотя в данной ситуации все это не имеет значения)