Можно ли возвращать купленную у физического лица вещь?

Я выставила шубу на продажу в объявления.

У меня ее купили, но спустя 2 недели, покупатель нашел на шубе "потертость меха"

Хотя при продаже шубы, никаких потертостей не было.

Может ли он требовать возместить ущерб? ведь шуба продавалась не в магазине по гарантии, а с дома (объявления) и покупатель при покупке шубы осмотрел ее вдоль и поперек, но все равно купил.

, Анна, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, можете не возвращать, поскольку как Вы правильно отметили продавал ее не магазин, а сделка совершена между двумя частными лицами. Вы как продавец не осуществляли предпринимательскую деятельность, в связи с чем нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» здесь не действуют и все риски приобретения товара ненадлежащего качества, как кажется покупателю, он несет сам.

Пусть доказывает что потертость меха имела места до покупки и он ее не видел, сделать это будет фактически невозможно.