Имеет ли право иностранный гражданин купить квартиру в России и получить гражданство после покупки?

Молодая семья, граждане Узбекистана, планируют купить квартиру в России и получить Российское гражданство.

Насколько это возможно?

, Елена, г. Иркутск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Елена. Российское законодательство не устанавливает каких-либо ограничений на приобретение иностранными гражданами жилой недвижимости на территории РФ. Поэтому купить квартиру вы сможете без проблем, однако каких-то преимуществ в аспекте получения гражданства РФ это не даст.

Основания для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке установлены статьей 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Ознакомиться с законом можете, пройдя по этой ссылке: base.garant.ru/184539/2/

Саяна Цыренова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Елена!

Иностранные граждане вправе приобретать квартиры на территории РФ, однако наличие в собственности недвижимости не является основанием получения гражданства РФ.

Рекомендую Вам обратиться за консультацией непосредственно в УФМС (Отдел Управления Федеральной миграционной службы России по Иркутской области в Правобережном округе г. Иркутска) — г. Иркутск, ул. Лапина, 1/1