Может ли несовершеннолетний наследник второй очереди оспорить порядок наследования?

Покойная мать разделила имущество(двухкомнатная квартира,участок в 10 соток) на 4х человек. Ее два сына-наследники первое очереди,получили по 1/2 квартиры,и по 1/4 участка,дети одного из сыновей получили по 1/4 участка. Один из детей сына покойной несовершеннолетний,может ли он претендовать на большую часть наследства?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Юлия Илюшина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим.

Насколько я поняла, Ваша мама составила завещание и при жизни распределила свое имущество между наследниками.

В соответствии со статьей 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ). К обязательным наследникам указанная статья относит несовершеннолетних или нетрудоспособные детей наследодателя, его нетрудоспособных супруга и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.

Внуки в этот перечень не входят и поэтому они не вправе претендовать на обязательную долю в наследстве. В Вашем случае, при отсутствии обязательных наследников имущество будет распределяться согласно воли наследодателя