Выплата долга при солидарном поручительстве по кредиту, в случае банкротства одного из поручителей

Добрый день! Меня зовут Ирина Владимировна.

Я являюсь поручителем по кредиту юридического лица. Юридическое лицо находится на банкротстве уже в течении 3,5 лет. По мимо меня ещё два поручителя - физ.лица. У меня одно нашли доход - пенсия. С неё удерживают, вот уже два года 50% по постановлению приставов. С 01 октября 2015 года вступил Закон о банкротстве физ.лица.

ВОПРОС: Если, один из поручителей станет банкротом, то обязательства по выплате долга по кредиту другими поручителя прекращается или нет? Поручительство - солидарное.

Очень хочется услышать ответ на этот вопрос.

Спасибо.

С уважением,

Ирина Владимировна

, Ирина Владимировна, г. Волгоград
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск
ВОПРОС: Если, один из поручителей станет банкротом, то обязательства по выплате долга по кредиту другими поручителя прекращается или нет? Поручительство — солидарное.
Ирина Владимировна

Здравствуйте, при таком условии выплата задолженности другими поручителями не прекращается, так как основания для этого не имеются. Если взыскивают только с Вас, после можете обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных Вами средств в порядке регресса с других должников по делу.

Ирина Владимировна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое! Я так и думала, но меня сбил мой юрист. Он твердит - если солидарная ответственность по поручительству и если один из поручителей банкротится, то у других поручителей долг по кредиту списывается. Она меня запутала. И я пытаюсь узнать ещё дополнительно. для меня это очень важно. На мне долг весит 89 млн.рублей.!