Действителен или ничтожен пункт ДДУ об ответственности, не соответствующий ФЗ-214

Добрый день!

Ситуация следующая - подписан и зарегистрирован ДДУ. Срок внесения первоначального взноса мной просрочен. Условия об ответственности за просрочку не соответствуют ст.6 ФЗ-214 - "кровавые" 10% от стоимости ВСЕЙ квартиры. Фактически застройщик вынудил подписать эти условия. А гос.регистратор зарегистрировал!

Но есть ст. 16 ФЗ о защите прав потребителей.

Вопрос следующий:

Является ли такое условие об ответственности в ДДУ действительным (если я его подписала) или все-таки ничтожным (ФЗ о защите прав потребителей)? Что выше - договор или закон?

Как мне следует поступить в этой ситуации с минимальным для меня ущербом?

, Елена, г. Екатеринбург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Да, вы правы, этот пункт договора может быть признан недействительным. Вам нужно обратиться в суд с требованием признать пункт договора недействительным, так как в данном случае вы являетесь потребителем. По закону вы должны уплачивать:

6. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщикунеустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если договором у вас предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, вам нужно написать застройщику соответствующую претензию, об исключении этого пункта из договора путем заключения дополнительного соглашения.

Нет, требований официально не было. Мы написали заявление с просьбой продлить срок внсения платежа с указанием причин. Они ответили формально и в ответе сказали, что ждут от нас внесения платежа. Прислали скан по электронке.
Ольга

Пишите претензию отправив ее заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения, дайте срок на ответ в 10 дней, по истечении которых если не будет положительных результатов обращайтесь в суд.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Является ли такое условие об ответственности в ДДУ действительным (если я его подписала) или все-таки ничтожным (ФЗ о защите прав потребителей)? Что выше — договор или закон?
Ольга

Выше безусловно закон. Внести платеж и не оплачивать неустойку, в случае если будут требовать выплат, обращаться в суд и признавать данный пунтк договора недействительным

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Сам договор можете выложить? Они вам требования по выплате неустойки уже предъявили?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Нет, требований официально не было. Мы написали заявление с просьбой продлить срок внсения платежа с указанием причин. Они ответили формально и в ответе сказали, что ждут от нас внесения платежа. Прислали скан по электронке.

Ольга

Вы готовы внести средства?

По сути, если будут требовать неустойку, то суд признает данный пункт недействительным и производить оплату не потребуется.

Напишите им претнзию с требованием исключить данный пункт из улосвий договора и подпишите доп соглашение об исключении данного пункта

Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

в соответствии со ст.168 гражданского кодекса РФ это условие сделки оспоримо как нарушающее закон, т е может быть признано недействительным только судом. Если в договоре предусмотрена досудебная процедура урегулирования надо написать претензию и в случае её отклонения обращаться в суд.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Да, установлен претензионный порядок рассмотрения споров. Я им написала заявление с просьбой продлить срок внсения платежа с указанием причин. Они ответили формально, как-будто не заметили просьбы о рассрочке первоначального платежа, и в ответе сказали, что ждут внесения платежа. Прислали скан по электронке.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
в соответствии со ст.168 гражданского кодекса РФ это условие сделки оспоримо как нарушающее закон, т е может быть признано недействительным только судом. Если в договоре предусмотрена досудебная процедура урегулирования надо написать претензию и в случае её отклонения обращаться в суд.

Данный пункт ничтожен в силу закона в соответствии со ст. 16 ЗЗПП.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

76. Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I «О банках и банковской деятельности»).

Я бы не советовала Вам расторгать договор, т.к. неустойка, которая у Вас получится будет очень значительная. Суды правда её стараются всячески уменьшать, но тут можно поступить хитрее. Вы можете разбить период на несколько, например помесячно, и рассчитывать неустойку только за этот период, при этом их можно подать в разные суды, т.к. Вы потребитель, то альтернатива большая. При этом в каждом иске заявлять компенсацию морального вреда. В конечном итоге беготни побольше, но сумма взыскания обычно тоже становится больше.

Спасибо за плюсик Ольга.