Доля по ордеру

Добрый день!такая вот ситуация...

когда то давно муниципалитетом выдавалась квартира моим родным(в ордер входили бабушка,дедушка,тётя и мой отец)

после мой отец выписался из квартиры на момент совершеннолетия !на данный момент бабушка и дедушка умерли!бабушка не за долго до смерти написала дарственную на свою дочьку,т.е мою тётю(квартира была приватизирована но без участия моего отца,так как он выписался из нее )

Так вот имеет ли мой отец право на долю в этой квартире?

Спасибо

, Денис, г. Москва
Юлия Кучерявая
Юрист, г. Москва

Нет,не имеет. Право на участие в приватизации жилого помещения имеют только те граждане, которые зарегистрированы в жилом помещении на момент подачи заявления на приватизацию. Именно зарегистрированные в этом жилом помещении граждане имеют право участвовать в приватизации либо оформить надлежащим образом отказ от приватизации.Граждане, которые проживали в жилом помещении, предоставленном по договору социального найма, но по каким либо причинам снялись с регистрационного учета утратили право на проживание, а следовательно и право на участие в приватизации.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, уважаемый Денис! Ваш отец, конечно, не имеет права долевой собственности на родительскую квартиру, проживание в которой он прекратил ещё до её приватизации и которая к тому же со временем стала собственностью его сестры. Договор дарения, составленный и исполненный ещё при жизни дарителя, исключает подаренный предмет из наследственной массы. Будь у Ваших бабушки с дедушкой ещё какое-либо имущество, кроме этой квартиры, то Ваш отец мог бы на него претендовать как наследник, но речь, судя по всему, совсем не об этом. Выходит, что я, увы, ничем не могу Вас порадовать.