Компенсации сотруднику при увольнении по сокращению штата

Добрый день, в организации в которой я работаю нас увольняю по сокращению штата, какие компенсации мне положены?

, Анна, г. Саратов
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте. При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

При увольнении в связи с сокращением Вам положено выходное пособие, месячный заработок на время трудоустройства, и если вы обратитесь в службу занятости вам будет положен месячный заработок и за третий месяц после увольнения. Ну и к тому же с вами произведут окончательный расчет, компенсируют невыплаченную з/п, отпускные.

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Анна
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ, возникла следующая проблема, в организации при увольнении предоставляют справку для биржи, ставят печать для документов на ней, а в службе занятости такие справки не принимают, получается из-за этой ситуации будут потеряны выплаты по сокращению, что делать?

Анна

Вы должны в двухнедельный срок после увольнения по сокращению обратиться в службу занятости в целях трудоустройства для этого вам необходимо представить в службу следующие документы

4.
Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется
государственными учреждениями службы занятости населения при
предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в)
документы об образовании, документы об образовании и о квалификации,
документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых
степенях и ученых званиях;
(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.2015 N 201)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа
реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая
заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее —
индивидуальная программа реабилитации).

От работодателя вам в этом случае нужно предоставить справку о заработке.

При сокращении работодатель отправляет в службу занятости следующую информацию:

2. При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении
численности или штата работников организации, индивидуального
предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров
работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель —
индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала
проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме
сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию,
специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда
каждого конкретного работника
, а в случае, если решение о сокращении
численности или штата работников организации может привести к массовому
увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала
проведения соответствующих мероприятий

Другой информации для службы занятости не требуется. Так о какой справке идет речь? О заработной плате или же о информации о сокращении?