Можно ли использовать часть дней отпуска, а за оставшуюся часть получить денежную компенсацию?

Добрый день.

Я вышла с декрета, у меня накопился отпуск 47 дней, я хотела бы узнать, имею я право взять 36 дней отпуск, а 11 дней -деньгами, если да то чем мне доказать работодателю?

, Виктория, г. Воронеж
Лада Колковская
Юрист

Я вышла с декрета, у меня накопился отпуск 47 дней, я хотела бы узнать, имею я право взять 36 дней отпуск, а 11 дней -деньгами, если да то чем мне доказать работодателю?

Согласно ст. 126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Такая замена не допускается беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда