Ввоз автомобиля из Литвы в РФ

Добрый день,

Моя жена гражданка Литвы, я гражданин РФ проживаем в России, у жены рвп. Хотим купить машину в Литве на имя жены. Что требуется для того чтобы ввести машину (без растаможки) в РФ. И могу ли я управлять тс по доверенности? Какие документы необходимы и какой порядок их оформления?

Как в такой ситуации можно ввезти автомобиль в РФ и чтобы я и жена могли им пользоваться?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, если автомобиль ввозится в режиме временного ввоза, то управлять им может только то лицо, которое его ввозит и на которого соответственно оформлены документы.

О порядке временного ввоза Вы можете посмотреть вот здесь:

customsexpert.ru/practicum/individuals/vremennyj-vvoz-i-vyvoz-ts.htm

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если член семьи? Все равно нельзя?

А если автомобиль оформить на мое имя?

А если член семьи? Все равно нельзя?
Иван

К сожалению вариантов нет никаких совершенно. Полный запрет.

А если автомобиль оформить на мое имя?
Иван

Тогда возникнет проблема с оформление временного ввоза. Ведь под временным ввозом понимается пользование автомобилем лицом, не имеющим места постоянного жительства в РФ.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Что требуется для того чтобы ввести машину (без растаможки) в РФ.
Иван

Если Вы хотите ввезти а/м без уплаты таможенных платежей, то путь только один — помещать её
под процедуру временного ввоза.

А если член семьи? Все равно нельзя?
Иван

Не имеет значения. Чтобы ввезти а/м в Россию «навсегда», нужно уплатить таможенные платежи.

А если автомобиль оформить на мое имя?
Иван

Всё равно уплачивать таможенные платежи. А вот под временный ввоз Вы уже не поместите, т.к. иностранцем Вы не являетесь.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. Временный ввоз:

Таможенное оформление автомобилей, которые врменно ввозятся в РФ производится на таможенном посту в месте прибытия на весь период временного ввоза.

Срок действия УВТС продлевается таможенным органом, в регионе которого проживает лицо, ввозящее автомобиль. Ввезенные временно авто, подлежат вывозу за пределы РФ с представлением таможенным органам в пунктах пропуска для оформления закрытия временного ввоза или они должны быть представлены в места таможенного оформления по месту проживания (регистрации) владельца для продления срока временного ввоза или оформления закрытия временного ввоза в соответствии с выбранным порядком (отличным от временного ввоза).

2. Официальный ввоз с уплатой таможенных пошлин.

— Выбор авто, удовлетворяющее евро 4. Визит с его данными на таможню.

— сотрудники должны подсчитать растоможку. Оставляете им депозит.

— Вам выдают бумагу. Без неё через границу не пустят.

— Едете за авто.

— Пригоняете его на таможню, загоняеете на склад временного хранения.

— идете растаможиваться.

— Получаете птс и едете в ГИБДД. Разницу между ценой растаможки и депозитом, в случае ее возникновенияотдадут позже.