Как избежать обвинения по статье 159 ч 2, если все договоренности с партнером были устными?

Подскажите мой бывший партнер подал заявление на меня в полицию тк я не выполнил перед ним обязательства по выплате за работу, которые он сделал на 70000 р мы никакие письменные документы с ним не подписывали все только в устной форме. А в заявлении он указал сумму за все договора 900000 р тоже без доказательств и обоснований. Как мне поступить дальше ? Меня вызывают в полицию дать объяснительную по этому поводу,а я вообще проживаю уже в другом городе.

, Степан, г. Сургут
Анна Зобнина
Юрист

Здесь дело такого рода, что лучше съездить в полицию, где пояснить, что имеют место договорные, гражданско-правовые отношения, что ответственность за невыполнение обязательств гражданско-правовая, а вовсе не уголовная. Конечно лучше представить в подтверждение этого хоть какие-то доказательства.

Степан
Клиент, г. Сургут

Какие доказательства я должен представить??? У нас никаких договоров с ним нет. И что ему грозит за ложные показания тк сумма намного больше реальной?

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Какие доказательства я должен представить??? У нас никаких договоров с ним нет. И что ему грозит за ложные показания тк сумма намного больше реальной?

Если письменных доказательств нет, то достаточно дать объяснения следствию.

Поскольку правоотношения носят гражданско-правовой характер, то уголовное дело возбуждено быть не может и, скорее всего, ОВД вынесут постановление об отказе в его возбуждении. При этом, заявителю разъяснят, что он вправе обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Касаемо ответственности за ложные показания, скорее всего, его не привлекут, поскольку отсутствуют письменные доказательства, позволяющие определить денежную сумму. Кроме того, он мог и заблуждаться относительно размера суммы, обратное нужно доказать (намерение дать именно ложные показания).

Степан
Клиент, г. Сургут

Подскажите как правильно написать объяснительную если нет его заявления? Просят отравить по факсу в отдел полиции где писали заявление!

Вообще странно почему Полиция не поручит выполнить поручение о Вашем опросе местной Сургутской полиции. Вы уверены, что разговаривали с реальный следователем? Факсы — дело какое-то не убедительное.

Напишите, что поскольку проживаете в другом городе точные обстоятельства претензий к Вам не известны, лишь в общих чертах со слов следователя с которым Вы вели беседу только посредством телефонной связи. В связи с чем следствию можете пояснить лишь следующее…

А вот тут разные варианты. Либо Вы указываете, что сумма долга 70т.р. и вы ее не отказываетесь выплатить (в данном случае либо добровольно, либо в судебном порядке эту сумму с Вас взыщут), либо, что никакого долга вовсе не было, о сумме в 900т.р. впервые слышите, никакие договоры не подписывали, все расчеты между Вами выполнены.

В конце заявления укажите, что за заведомо ложный донос предупреждены, объяснительная подписана и составлена Вами собственноручно, отправлена факсом на такой-то номер и что в своем городе Вы не вызывались в Полицию.