Возвращается ли залог при отказе от сделки по предварительному ДКП?

Заключили предварительный договор купли продажи квартиры с задатком продажа дома с участкаом покупатель передумал совершать сделку и требует возврата задатка, обещает обратититься в суд если не вернем деньги, правы они ведь в договоре указано если покупатель откащывается от сделки залог остается у продавца...

Уточнение от клиента

Но теперь покупатель ссылается на несоответствие заявленной полезной площади помещения, она у нас увеличилась за счет капитальной пристойки, по паспорту она у нас как коридор, хотя во время подписания предварительного договора купли продажи они были этим довольны, а мы проглядели

пунк в договоре, что дом не подвергался перестройки до подписания договора, это меняет все, теперь нужно возвращать задаток или нет.

, елена, г. Рязань
Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена,
Покупатель неправомерно требует возврата задатка, поскольку, согласно п.4 ст.380 ГК РФ, если иное не установлено законом, по соглашению сторон, задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Следовательно, угрозы со стороны покупателя не обоснованны и используются им лишь для психологического давления.

Уважаемая Елена

В случае обращения вашего оппонента в суд, скорее всего он выиграет спор.

Если перепланировка не была узаконена, то он будет говорить, что был согласен купить объект в том виде котором видел его, и что думал что перепланировки узаконены.

И суд, рассматривая данный спор, скорее всего признает сделку незаключенной и обяжет Вас вернуть деньги.

Можете попробовать узаконить перепланировку до момента окончания предварительного договора, тогда аргументов у Вашего оппонента почти не останется.

елена
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ, мы предложили сделать это, но покупатель все равно отказался от сделки, а сегодня позвонил и предложил совершить сделку 10 ноября, не подскажите, как обезопасить себя, на что нужно обратить внимание при заключении сделки и если подводные камни при расчете через агенство, покупатель отдает в кассу агенства деньги за покупку, а мы сможем их взять после получения свидетельства на дом и землю, где-то через 2 недели, когда произойдет перерегистрация права собственности.