Нужно ли сообщать для каких целей требуется справка 2-НДФЛ?

добрый день! Прошу выдать справку 2НДФЛ, сотрудники отдела спрашивают назначение справки. Если в налоговую - одни цифры, если на кредит-другие. Какая то черная бухгалтерия. Насколько это законно и могу ли я не говорить, для чего мне необходима эта справка. Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

В справке 2 НДФЛ указывается сумма доходов, выплаченных физическому лицу, а также сумма подоходного налога, исчисленного с отраженных доходов, удержанная и перечисленная в бюджет.

Налогоплательщик не обязан сообщать, для каких целей ему понадобилась или куда нужна справка 2 НДФЛ. Налоговый агент при этом не может отказать в выдаче справки 2 НДФЛ, хотя Налоговым кодексом не предусмотрена ответственность за такой отказ.Справка должна быть выдана по истечении трех рабочих дней с момента получения налоговым агентом заявления от физического лица (ст. 62 ТК РФ). В противном случае к налоговому агенту могут быть применены меры ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.