Могут ли уволить на испытательном сроке в случае беременности?

Здравствуйте. Я устроилась на новую работу. У меня испытательный срок 3 месяца. А я забеременела. Имеет ли право работодатель меня уволить. Ведь у меня испытательный срок

, Алена, г. Нижний Новгород
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Алена.

Работодатель не может вас уволить. Принесите ему справку о беременности, в таком случае условие об испытательном сроке аннулируется.

В соответствии со ст. 70 ТК РФ

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

В соответствии со ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работодатель не вправе Вас уволить, так как Вы беременна.