С какого дня идёт начисление пенсии?

Начисление пенсии идёт со дня подачи заявления или строго по записям из трудовой книжки. Если заявление написано на две недели позже срока начисления пенсии, то выплатят ли эти две недели?

, Елена Мищенко, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с законодательством Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), в следующих случаях:

1)трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) трудовая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Поэтому, если ваш случай подпадает под пункт 1), то пенсия вам будет назначена со дня, следующего за днём увольнения.