Что делать и куда обращаться при мошенничестве в интернете?

Добрый день.

Что делать в такой ситуации, если совершаешь покупку в интернете, оплачиваешь ее через интернет, но спустя время товар не приходит, а продавец не выходит на связь. Договор заключен не был. В интернете наткнулась на то, что нужно обращаться в МВД, но ведь обмен считается законным, если договор заключается обеими сторонами?

, Анна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
если совершаешь покупку в интернете, оплачиваешь ее через интернет, но спустя время товар не приходит, а продавец не выходит на связь. Договор заключен не был. В интернете наткнулась на то, что нужно обращаться в МВД, но ведь обмен считается законным, если договор заключается обеими сторонами?
Анна

Анна, во-первых, тут не обмен, а купля-продажа. Во-вторых, все подобные вопросы решаются через суд, но только в том случае, если Вы знаете ФИО и адрес Вашего контрагента. Если знаете — можете готовить документы в суд по месту его нахождения. А вот если нет — придется Вам обращаться в полицию о мошенничестве, чтобы они провели проверку Вашего заявления, установили виновное лицо, потом отказали Вам в возбуждении уголовного дела. А потом Вы, ознакомившись с материалами проверки или постановлением об отказе в возбуждении дела получите недостающую Вам информацию и сможете наконец пойти в суд. Вот такая нелегкая конструкция.