Дом сдан без коммуникаций

Здравствуйте! Являюсь владельцем квартиры в новостройке. Дом должен был быть сдан в эксплуатацию во 2 квартале 2015 года, передача квартир дольщикам- 01.08.2015. Квартиру принял в конце октября. На текущий момент в доме нет воды (даже кранов на отводах стояков), нет отопления, отсутствует канализация, не оформлена придомовая территория. Застройщик не называет никаких сроков устранения проблем. Как можно подействовать на застройщика, и могу ли я рассчитывать на взыскание неустойки, если я сейчас принял квартиру?

, Михаил, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист
Как можно подействовать на застройщика, и могу ли я рассчитывать на взыскание неустойки, если я сейчас принял квартиру?
Михаил

Михаил, на застройщика необходимо воздействовать всеми возможными способами. Для начала уведомите администрацию о нахождении дома в состоянии, не позволяющем его эксплуатировать. Кроме того напишите претензию застройщику о том, что объект не соответствует договору и потребуйте немедленно привести объект в состояние, которое пригодно для использования его по назначению. Ну а потом готовьте обращение в суд о понуждении выполнить условия договора долевого участия. Вопросы о неустойке можно будет также включить в указанный иск.