Условия поручительства учредителя по кредиту, выданному ООО

Учредитель и директор ООО являются поручителями по кредиту выданному ООО. При банкротсве ООО, учредитель и директор отвечают своим личным имущество по обязательсвам ООО?

, Рамиль, г. Уфа
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ООО)

Статья 3. Ответственность общества

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его
участников или по вине других лиц, которые имеют право давать
обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность
определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае
недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная
ответственность по его обязательствам.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником
обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник
отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором
поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и
должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по
взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или
ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не
предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают
перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором
поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не
следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед
кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в
своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право
потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного
обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их
участию в обеспечении основного обязательства.

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства
обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его
обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель
освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать
возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет,
что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно
рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином,
устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.