Какой порядок расторжения ДДУ с застройщиком?

Здравствуйте! В Июне 2014 года взяли ипотеку и заключили ДДУ с фирмой застройщиком, срок сдачи дома был на сентябрь 2014г, естественно в срок они не уложились, подписали доп соглашение по 31 декабря 2014г. После этого не было подписано ни одного доп соглашения с ними. По состоянию на 27 октября 2015 года дом не сдан, хотя застройщик утверждает что дом сдан на 90%, при визуальном осмотре это не так. Общаются по хамски и разводят руками объясняя всё не хваткой средств на завершение работ, хотя оплата нами была произведена 100%. На настоящий момент наша семья:Я, беременная женщина, несовершеннолетний ребёнок вынужденны скитаться по съёмным квартирам, оплата за которые очень подрывает и без того скудный семейный бюджет. Возможно ли расторгнуть договор долевого участия с застройщиком и можно ли рассчитывать на выплату полной стоимости квартиры, также на выплату компенсаций за повышенный процент по ипотеке, неустойку за срыв сроков и моральный ущерб? Спасибо.

, Роман, г. Пенза
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Роман, здравствуйте. Дабы дать Вам точные ответы на Ваши вопросы необходимо ознакомится с договорами (ДДУ и Кредитный), попробую ответить на вопросы не располагая точной информацией.

По состоянию на 27 октября 2015 года дом не сдан,
Роман

Данный факт УЖЕ является нарушением договорных обязательств Застройщика перед Вами, следовательно, Вы правомочны обращаться к Застройщику с Претензией и предложением расторгнуть ДДУ.

Возможно ли расторгнуть договор долевого участия с застройщиком
Роман

Да, конечно.

можно ли рассчитывать на выплату полной стоимости квартиры
Роман

Естественно, Застройщик обязан вернуть Вам все ранее уплаченные Вами денежные средства.

также на выплату компенсаций за повышенный процент по ипотеке,
Роман

Увы, нет.

неустойку за срыв сроков и моральный ущерб
Роман

Неустойку естественно, а вот касаемо морального вреда, то с этим будет посложнее. У нас в Пензе не более 5 тыс. взыскивают. Моральный вред сложно доказать как таковой.

Так же есть вероятность взыскать с Застройщика оплату за съемное жилье.

Удачи Вам!