Как подать в суд на оспаривание отцовства?

Здравствуйте. Я мать несовершеннолетней. Как можно оспорить отцовство не биологического отца, аннулировать запись об отцовстве? Молодой человек сам изъявил желание записать ребенка на себя, я была не против. Вместе мы не проживали, в браке не состояли. Спустя три месяца после рождения, молодой человек перестал с нами общаться и по настоящий момент ни каким образом не помогает и в воспитании несовершеннолетней не участвует. На алименты я не вижу смысла подавать так как он не является биологическим отцом.

, Татьяна, г. Северобайкальск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

В данном случае необходима подача иска об оспаривании отцовства от имени лица, которое числится в качестве отца. необходимо соблюдение некоторых нюансов, так как согласно ст 52 СК РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Татьяна
Клиент, г. Северобайкальск

То есть я не могу подать в суд на оспаривание отцовства? Сам молодой человек не хочет подавать иск об оспаривании отцовства. Он теперь почему то уверен что это его ребенок, хотя когда у нас с ним была связь, я уже была беременна, но на учете еще не состояла, потому что срок еще был маленький.

Вы можете подать в суд ис об оспаривании отцовства, но в таком случае у данного лица будет веское основание не оспаривать отцовство и ссылкой на указанную статью он сможет закрыть дело с решением не в Вашу пользу