Как оформить на мужа отпуск по уходу за ребенком, если я безработная?

здравствуйте. подскажите пожалуйста может ли мой супруг оформить на себя отпуск по уходу за ребенком если я являюсь безработной, но у нас есть старший ребенок 3х лет и я ухаживаю за мамой инвалидом первой группы.и если возможно то какие документы необходимо собрать.

, гульназ, г. Уфа
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульназ!

Да, оформить отпуск по уходу за ребенком может мать, отец или близкие родственники (Федеральный закон №81-Ф3, статья №15, статья №256 Трудового кодекса РФ). Чтобы получить такой отпуск, Вашему супругу необходимо предоставить работодателю:

  • заявление о предоставлении отпуска и назначении пособия;
  • оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка. Если это не первый ребенок, то свидетельства о рождении других детей;
  • справку жены из органах социальной защиты населения по месту жительства о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие.

Если Вашему супругу будет отказано в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, он имеет право обратиться с заявлением в Инспекцию по труду, так как это будет являться нарушением его трудовых прав.

С уважением, Ксения Третьякова