Как проверить наличие более ранних судимостей у подсудимого?

В порядке частного обвинения я привлекаю к уголовной ответственности своего соседа по ч. 1 ст. 116 УК (очередное судебное заседание будет через 2 недели). На вопрос судьи, имеет ли подсудимый судимость и погашенную судимость, подсудимый ответил - нет, не имеет судимости и погашенной тоже не имеет. Однако, на сайте судебных участков я нашёл два приговора в отношении человека, ФИО которого полностью совпадает с ФИО подсудимого (остальных персональных данных нет). Могу ли я ходатайствовать перед судом о приобщении этих приговоров к материалам моего дела? Ведь приговоры скачаны с Интернета и печатей на них нет. Судья может выяснить, имеют ли эти приговоры отношение к моему подсудимому или судья этим не будет заниматься? А если судья не будет выяснять, то как мне самому выяснить персональные данные осужденного по этим приговорам? Потому что если это именно мой подсудимый, тогда он солгал на вопрос судьи о судимостях.

, Александр, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нормальные судьи сами запрашивают сведения о судимости обвиняемого, в том числе по делам частного обвинения.

Заявите судье ходатайство об истребовании сведений о судимости обвиняемого (подсудимого).