Выход на работу на неполный рабочий день, если должность сократили

1. Находясь в отпуске по уходу за ребенком я имею право выйти на работу на неполный рабочий день "по моему усмотрению" или только "20 часов в неделю"?

2. Если я работала временно - на период замещения основного работника, а должность сократили и основного работника перевели на другую должность, а я будучи беременной продолжала исполнять прежнюю должность(меня не переводили). Сейчас моему ребенку 1 год.

Основной сотрудник сейчас также находится в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 10 месяцев). На её новую должность приняли временно сотрудника.

Могу ли я выйти на работу в данной ситуации на неполный рабочий день? И на какую должность?

, Елена, г. Мариинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ситуация какая-то запутанная.

1. Находясь в отпуске по уходу за ребенком я имею право выйти на работу на неполный рабочий день «по моему усмотрению» или только «20 часов в неделю»?
Елена

Елена, и не «по моему усмотрению» и не только «20 часов в неделю». В соответствии с ТК РФ (ст. 91) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Как видите продолжительность не устанавливается, но все делается по соглашению между работником и работодателем. 20 часов — это, скорее всего, Вы взяли из пложений ТК РФ для совместителей. Это разный ситуации.

2. Если я работала временно — на период замещения основного работника, а должность сократили и основного работника перевели на другую должность, а я будучи беременной продолжала исполнять прежнюю должность(меня не переводили). Сейчас моему ребенку 1 год. Основной сотрудник сейчас также находится в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 10 месяцев). На её новую должность приняли временно сотрудника. Могу ли я выйти на работу в данной ситуации на неполный рабочий день? И на какую должность?
Елена

Ваш договор действует до выхода основного работника на работу. Пока Вы были беременной и Ваш договор действовал, то Вас не вправе были уволить, т.к. Вы были беременной (ст. 261 ТК РФ).

Поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то за Вами сохраняется Ваше рабочее место (должность) (ст. 256 ТК РФ).

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (та же ст. 256).

Таким образом, Вы вправе выйти на работу на неполное рабочее время на ту должность, которую Вы занимали до ухода в отпуск по уходу за ребенком.

Удачи Вам!