Возврат средств после расторжения договора

Добрый день!

Покупался абонемент в фитнес клуб.

Клуб закрыли по причине банкротство. Подписывали заявления о возврате ср-в. Договора передали другому фитнес клубу. Обещали вернуть ср-ва до октября. Денег никто не вернул и судя по их ответам, возвращать и не собираются.

Спасибо

, Екатерина, г. Химки
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Многое зависит от того, что подразумевается в данном случае под словами «банкротство» и «договора передали другому фитнес клубу».

Если организация, владевшая фитнес-клубом признана банкротом, то с большой долей вероятности о деньгах можно забыть. Стоит направить конкурсному управляющему требование о возврате денег, но он их в лучшем случае включит в реестр требований кредиторов и на этом все закончится.

Если какой-то другой фитнес-клуб согласится оказывать услуги по договору, то тут надо смотреть, как это оформлено.

Если организация, владевшая фитнес-клубом не признана банкротом, а, к примеру, просто закрыла один из принадлежащих ей фитнес-клубов, то тогда деньги вернуть вполне реально: претензия — суд.