Как гражданину Украины заключить брак с гражданкой РФ?

Здравствуйте, меня зовут Владимир. У меня следующая ситуация: я гражданин Украины, моя будущая жена является гражданкой РФ. Хотим расписаться в Питере, где и находимся на данный момент териториально. Какой пакет документов нужно мне собрать, чтоб зарегестрировать брак. И а кроме справки из консульства о том что я не состою в браке, нужно ли у них же заверять перевод своего паспорта, или достаточно обычного перевода заверенного нотариусом? И если а кроме паспорта, справки о том что не состою в браке, и перевода паспорта что нибудь нужно, то не могли бы вы подсказать пожалуйста? Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владимир!

Дополнительно к обычно представляемым в ЗАГС документам с вас как иностранного гражданина потребуется справка об отсутствии брака на Украине (её Вы можете взять в посольстве или консульстве Украины, тем более, что, насколько известно, 6-я волна мобилизации закончилась, а седьмая волна мобилизации перенесена на 2016 год) и если Вы находитесь на территории Российской Федерации более трех месяцев могут потребовать РВП (разрешение о временном проживании).