Отказ от заявленных прав на наследство после 6 месяцев

Добрый день! Как мне отказаться от вступления в наследство, если прошло уже больше 6 месяцев. Я заявил права в положенное время, но не смог собрать документы по родству. Наследство находится в другом городе (1800 км от меня). В какой суд подавать иск об отказе? по месту моего жительства или по месту нахождения наследства? С уважением, алексей

, алексей, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Все споры связанные с наследством рассматриваются по месту нахождения наследственного имущества, либо открытия наследства.

Статья 30. Исключительная подсудность
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 30]

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.