Имели ли право выписать моего брата и мать по решению суда, несмотря на пожизненную прописку?

Уважаемые Юристы! Разъясните пожалуйста вот такую ситуацию: " Я, брат и мать, у нас было подселение (2 ком в 3 комнатной). В 2011 году я приватизировал жилплощадь на себя, мать и брат соответственно отказались от приватизации. В 2012 году чтобы не спрашивать разрешения соседа, я оформил ДАРЕНИЕ ( грубо говоря продал). При этом все втроем остались там прописаны. Тот кому я дарил, комнаты перепродал. А совсем недавно я узнаю что все трое выписаны по решению суда в 2014 году.

Вот мои вопросы: 1- Имели ли право выписать мать и брата, ведь по закону они имели пожизненную прописку!? на сколько я понимаю, т.к. отказались от приватизации.

2 - Имели ли право выписать меня, как дарителя?

3 - И возмоно ли оспорить это решение?

Заранее Вам огромное спасибо за ответы!!!!

, Александр, г. Волгоград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1- Имели ли право выписать мать и брата, ведь по закону они имели пожизненную прописку!? на сколько я понимаю, т.к. отказались от приватизации.
Александр

Их не имели право снять с регистрации, если они там проживали. Может основанием послужило то, что они там не проживают, личных вещей там нет.

— Имели ли право выписать меня, как дарителя?
Александр

Имели право. Смена собственника является основанием для этого.

И возмоно ли оспорить это решение?
Александр

Да оспорить можно. Но сперва надо восстановить срок для обращения в суд..

И каждый из Вас должен оспорить свое снятие с регистрации.