Как переоформить долю в приватизированной квартире после смерти собственника?

Добрый день подскажите пожалуйста надо перевести вторую долю квартиры на бабушку, так как квартира была приватизирована на двоих в равных долях, дедушка умер в декабря 2014 . Куда нам обратится, и какие документы нужно собрать для этого.

, Янина, г. Первоуральск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день.

бабушке нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче ей свидетельства о праве на наследство.

Нотариус ей выдаст список необходимых документов, среди которых будут: свидетельство о смерти, выписка из домовой книги, свидетельство о собственности на долю и договор передачи, выписка о праве собственности и справка о кадастровой стоимости.

После получения свидетельства о праве на наследство уже можно будет зарегистрировать право собственности на бабушку и получить на её имя свидетельство о собственности на вторую долю или на всю квартиру сразу (для упрощения)