Могут ли уволить в случае несогласия работника с переводом?

сотрудников переводят в другую организацию, прислали уведомления, где прописан перевод по п.5 ч 1 ст. 77 ТК и строка согласен/не согласен. В случае несогласия, могут-ли уволить? или только сокращение?

, елена, г. Онега
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

п. 5 ч.1 ст. 77 — перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность) — это одно из оснований прекращения трудового договора, поскольку в соответствии с ТК РФ (ст. 72.1) по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

В случае несогласия, могут-ли уволить? или только сокращение?
елена

Таким образом, в данном случае, Вас не вправе уволить, как и перевести в другую организацию, без Вашего согласия. О сокращении пока речи не идет.

Удачи Вам!