Можно ли оформить ипотеку на моего свекра и погасить ее материнским капиталом?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить ипотеку на своего свекра и погасить ее материнским капиталом, если там будут прописаны дети и я? заранее спасибо.

, Диана, г. Кумертау
Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Добрый день. Если ипотека будет оформлена на свёкра, значит он должен стать собственником квартиры. А согласно п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, закон ограничивает круг лиц, которые могут быть собственниками жилья, приобретенного за счет средств материнского капитала.