Оплата коммунальных услуг по решению суда

Здравствуйте. Сегодня получила повестку в суд на завтра. Квартира в 1/2 долевой собственности. Я в ней не живу, вещи не храню, ключей не имею. Второй собственник подал исковое о взыскании стоимости оплаты за жилье и коммунальные услуги за 3 года в части меня касающейся. Произошло это после того, как я сказала что хотела бы продать свою долю. Продаже она препятствует, в квартиру не пускает, трубку не берет. Двухкомнатной квартирой пользуется все это время единолично, а я жилье снимаю. Налог за квартиру я плачу. Я обязана буду оплатить предъявленные квитанции?

, Юля, г. Ухта
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добры день.

Вы обязаны будете возместить его расходы на коммунальные услуги, если они рассчитывались по нормативам, а не по счетчику.

Оплата за жилье с собственника не взимается

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Юля
Клиент, г. Ухта

Спасибо за ответ! Видимо решать вопрос о том что она мне не дает ключи от квартиры придется на другом заседании.

Видимо решать вопрос о том что она мне не дает ключи от квартиры придется на другом заседании.
Юля

да, это другой иск уже будет

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я обязана буду оплатить предъявленные квитанции?
Юля

Увы да, т.к. вы как собственник обязаны нести бремя содержания своего имущества, т.е. своей 1/2 и обязаны производить оплату за 1/2

Только я бы порекомендовала обратиться в УК с утра до заседания и просить предоставить квитанции об оплате за последние 3 года и сверить верны ли суммы.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

Касаемо продажи, вы обязаны направить ей как собственнику второй доли уведомление о продаже заказным письмом с уведомлением и описью вложения, указать стоимость, за которую желаете продать, с момента как получит данное письмо ждите 30 дней, если не поступит согласие, то вправе продать свою долю 3 лицу У нее есть преимущественное право покупки данной доли. Без данного уведомления Росреестр не пропустит сделку и ее она сможет оспорить в суд порядке, признав недейстивтеьной

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя
в квартиру не пускает
Юля

В данном случае Вы имеете полное право подать иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, так же с помощью МЧС вправе вскрыть дверь, т.к. являетесь собтвенником квартиры и имеете полное право в ней находится

Налог за квартиру я плачу.
Юля

Только за свою долю или за всю квартиру?

Сегодня получила повестку в суд на завтра.
Юля

Т.е. исковое заявление Вы не получали? И с ним не знакомы?

Юля
Клиент, г. Ухта

Расчет квитанций мне пришел в копии искового вместе с повесткой. Так как она пользовалась услугами юриста я не сомневаюсь что там все верно. Налог я плачу согласно квитанции за свою 1/2. Она как пенсионер не платит. Уведомление о продаже я отправляла по почте ей еще три месяца назад. Она согласилась купить, а на следующий день передумала. Отказ мне дала устный. А дверь вскрывать я не думала так как хотела спокойно все решить. Я ведь не хочу жить вместе с ней из-за общей неприязни. Она мне не родственник, совсем посторонний человек. Я даже предлагала ей выкупить ее долю за большую сумму чем сама продаю. Исковое о нечинении препятствий я пишу. Но я боюсь что так же как и мне она судебным приставам просто дверь не откроет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Я обязана буду оплатить предъявленные квитанции?
Юля

Здравствуйте! Нет, Вы должны будете оплатить присужденную судом сумму. Скажите Вы зарегистрированы в квартире?

Она согласилась купить, а на следующий день передумала.
Юля

Письменно согласилась?

Юля
Клиент, г. Ухта

Нет. Не прописана и никогда не была. Мой отец подарил мне свою долю официально после своего развода. Это его бывшая жена. Она отказалась делить квартиру при разводе. Он взял кредит на покупку нового жилья в свою долю оформил на меня договором дарения. Прописана там она+ее взрослая дочь.