Могут ли продавать с торгов квартиру,взятую в ипотеку,если она является единственным жильем?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могут ли забрать, и продавать с торгов квартиру, взятую в ипотеку, если она является единственным жильем? Семьи нет, я одна прописана в этой квартире. У приставов есть исполнительное решение и фиксированная сумма долга. Я платить не отказываюсь, но на данный момент моя з/п меньше, чем ежемесячный платеж в банк. Как можно решить этот вопрос?

, Софья, г. Сочи
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, если есть решение суда об обращении взыскания на ипотечную квартиру, то конечно обратят взыскание и продадут квартиру с торгов в счет погашения задолженности по кредитному договору. Можно попробовать разрешить этот вопрос договорившись с Банком о реструктуризации задолженности и заключить с ним мировое соглашение, но далеко не все банки идут на это. При этом банки будут оценивать вашу платежеспособность и уменьшение ваших доходов — это отнюдь не плюс к положительному разрешению вашего вопроса.