Договор по выплате алиментов

Здравствуйте! Я хотела бы получить вашу консультацию. У меня такая ситуация: я подала на алименты - мне отказали.Теперь я должна составить исковое заявление, но мой бывший супруг предлагает мне заключить договор по выплате алиментов у юриста о том, что он мне выплачивает сумму в размере 3 тыс. рублей. Вот я хотела бы узнать, имеет ли этот договор силу и, если вдруг он перестанет мне выплачивать, могу ли я обратиться с этим договором в суд? И не получиться ли так, что он там может сказать я ей выплачиваю, а на самом деле он ничего не платит?

Или все таки лучше будет все это сделать в судебном порядке? Заранее спасибо!

--

, юлия стакунова, г. Орск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 99 СК РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

В соответствии ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Таким образом, выбор остается за Вами.

юлия стакунова
Клиент, г. Орск

А если у нас в договоре оговорена сумма в размере 3 тыс. и если он не будет платить, по моему обращению в суд, сумма остается та же или как зачислит суд?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Идите к нотариусу, там вам составят такое соглашение. В нем пропишите порядок уплаты алиментов: например наличными денежными средствами, что подтверждается Вашей распиской или путем внесения на такой-то банковский счет... Нет расписки о получении - значит не получали, или деньги не поступали на счет - соответственно он и будет доказывать перечислял или нет.

Не будет платить добровольно отнесете это соглашение для исполнения судебному приставу.