Как обязать дочь смотреть за старым отцом?

Здравствуйте! У меня вопрос следующего содержания. Можно ли обязать дочь смотреть за престарелым отцом? Проживают в разных областях. Отец болен, но сам себя обслуживать может, хотя с памятью проблемы и прогрессирует старческое слабоумие. Дочь отказывается приехать к отцу, чтобы хотя бы его оформить в дом престарелых. Она является наследницей квартиры. Может можно ее лишить наследства или припугнуть тем, что лишат наследства, если не будет выполнять свой дочерний долг?

, Марина, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Таким образом, Семейный кодекс РФ не только закрепляет обязанность совершеннолетних детей по содержанию нетрудоспособных и больных родителей и заботе о них, но и возможность в судебном порядке взыскать с совершеннолетних детей алименты на содержание родителей, а также отнести на детей дополнительные расходы.

Вместо родителя в суд с соответствующими требованиями вправе обратиться его опекун, лицо действующее на основании доверенности или орган опеки и попечительства.

Кроме того, Гражданским кодексом РФ предусмотрена ответственность наследника за ненадлежащее исполнение им указанных выше обязанностей, причем и ответственность наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве.

В частности, статьёй 1117 Гражданского кодекса РФ установлено следующее:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.
www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_1.html#p75© КонсультантПлюс, 1992-2015