Могут ли меня привлечь к материальной ответственности?

Здравствуйте. Я работаю кадровиком. Работник на предприятии длительно отсутствует. Я собрала справки с поликлиник ведомственной и по месту жительства, от участкового инспектора, что он дома жив-здоров и не ходит на работу, акты выезда на дом - его на месте не былло, акты с работы - его не было. Могут ли меня привлечь к материальной ответственности работодатель, если этот работник уволенный мной за прогул восстановится на работе позже и ему выплатят средний заработок

, Ольга, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Ольга, добрый вечер!

Могут ли меня привлечь к материальной ответственности работодатель, если этот работник уволенный мной за прогул восстановится на работе позже и ему выплатят средний заработок
Ольга

Прежде чем собирать справки, Вы должны были направить работнику письмо с предложением явиться для решения вопроса и дачи объяснений по причинам отсутствия на работе. А остальные справки уже прикладывали бы к служебной записке и акту об отсутствии на работе, отсутствии по месту жительства и т.п.

В принципе, у работодателя отсутствуют основания для предъявления регрессного требования к Вам. Вы сделали почти все правильно. Но а чего не сделали — сделайте сейчас.