Как продать з/у так, чтобы не платить налог?

Здравствуйте!Купили 2 года назад 1/2 долю в общей долевой собственности землю,разрешенное использование под строительство магазина и офиса(коммерческая),сейчас продаю свою долю,при покупке было указана стоимость 230 тыс(за весь участок) ,если я продам за 1 500 000 руб,сколько составит налог,можно ли получить вычет в 1 000 000.А если указать 990 тыс.,тоже придется платить?Знакомый бухгалтер сказала,что вычет всего 250 тыс. на участок,это значит ,что я могу продать 230/2=115+250=365 тыс,чтоб не платит налог?Спасибо

, Юля, г. Калининград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

вычет 1000000 относится к жилым помещениям и участкам под ними.

Знакомый бухгалтер сказала, что вычет всего 250 тыс. на участок, это значит, что я могу продать 230/2=115+250=365 тыс, чтоб не платит налог?
Юля

Да именно так. Вам знакомый бухгалтер правильно пояснил.

В Вашем случае, скорее всего, действует следующая норма права:
Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ: «1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей..» Т.е., если Вы продадите свою долю в земельном участке (продавцом по договору будете выступать только Вы), то вычет будет 1 000 000р.

«если я продам за 1 500 000 руб, сколько составит налог» — 1 500 000р. (доход) — 1 000 000 (вычет) = 500 000 — налогооблагаемая база. 500 000р. * 13% = 65 000р. — налог.

", можно ли получить вычет в 1 000 000." — да, можно.

«А если указать 990 тыс., тоже придется платить?» — нет, т.к. вычет больше дохода.

«Знакомый бухгалтер сказала, что вычет всего 250 тыс. на участок» — вычет в размере 250 000р. распространяется на «иное» имущество (н-р, гараж, машина и прочее).

«230/2=115+250=365 тыс, чтоб не платит налог?» — это абсолютно неверный расчет. Вы можете применить либо расходы, либо вычет. Т.е. либо 1 500 000 — 115 000р, либо 1 500 000 — 1 000 000р. Вам выгоднее второй вариант.

Юля
Клиент, г. Калининград

"садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности", мой участок не относится к жилому,он для размещения магазина или офиса и налог мне на него пришел как на ип,хотя я не ип,в налоговой мне заявили,что это коммерческая недвижимость,поэтому такой налог,на 1 сотку почти 6000.В предыдущем ответе написано,что на нежилой земельный участок нет вычета 1 000 000.Что верно?

Земельный участок не может быть жилым. Жилым может быть строение. В НК РФ четко написано: "или земельных участков", никаких оговорок по-поводу назначения земельного участка нет.